Важность и достоинство совершения намаза

01 февраль 2021 2817 0
Режим чтения

С самого начала зарождения человеческого сознания Аллах Всевышний привил людям знание о Его существовании. Поэтому каждый здравомыслящий человек рано или поздно начинает задумываться о Создателе, поскольку понимает, что такая совершенная система как Вселенная не могла появиться в результате случайного стечения обстоятельств.

Священный Кур`ан гласит:

«Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли: "Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Пречист Ты! Защити же нас от мучений в Огне"» (3:190-191)

Кроме того, на протяжении всей истории развития человеческого общества, сознание людей волновал вопрос о роли и предназначении человека в этом мире. Передавая свое руководство людям, Аллах Всевышний дал ответы на эти жизненно важные вопросы посредством посланников и пророков. Господь говорит в Кyр`ане:

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (51:56)

Ислам — это не просто система убеждений, идеология или набор ритуалов. Это образ жизни, который охватывает все аспекты человеческой деятельности: духовную, физическую, социальную, политическую и т.д. Но все же центральное место в исламских учениях и образе жизни занимают различные обязательные акты поклонения, называемые «пятью столпами Ислама», одним из которых является намаз.

«О те, которые уверовали! Обратитесь за помощью к терпению и намазу. Воистину, Аллах — с терпеливыми» (Кyр`ан, 2:153).

Вероятно, все когда-нибудь слышали о том, что представляет собой намаз. Быть может, знания о нем получены из СМИ, наблюдений за коллегой или каким-либо другим способом. Возможно, человек, выстаивающий намаз, есть у вас в семье либо вы сами им являетесь. Независимо от того, какое место занимает намаз в жизни человека, важность этого столпа Ислама остается не до конца осознанной многими мусульманами.

Как известно, намаз — это акт поклонения, состоящий из произнесения аятов Священного Кyр`ана и прославления Бога одновременно с принятием различных положений. Пять промежутков времени, в которые следует совершать намаз, соответствуют пяти частям суток и распределению различных видов человеческой деятельности: рассвет, полдень, послеполуденное время, конец дня и ночь.

«Воистину, намаз предписан верующим в определенное время» (Кyр`ан, 4:103)

Намаз стал обязательным для мусульман, когда Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) совершил ночное путешествие в небеса (мирадж). Вначале Аллах обязал его и мусульман совершать пятьдесят намазов в день. Затем по просьбе Пророка сократил число молитв до пяти. Но вознаграждение для тех, кто их совершает, равносильно вознаграждению за совершение пятидесяти. В отличие от других религиозных актов, обязанность совершать намаз была единственным предписанием, которое Аллах Всевышний передал Пророку напрямую, без посредничества ангелов Джибраиля. Тогда как все обряды поклонения ниспосылались Пророку с небес на землю (где он их и получал), приказ же совершать намаз был получен на небесах, куда Всевышний вознес Мухаммада, после перенесения из Мекки в Иерусалим. Этот факт является достаточным указанием на важное место намаза в Исламе. Другими словами, намаз — основа и вершина всех поклонений.

Молитва является опорой религии, и достоинство ее перед Аллахом велико.

Передают со слов Абдуллаха ибн Амра (да будет доволен им Аллах), что однажды к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение) явился какой-то человек, который спросил его: «Какое дело является наиболее достойным?» Посланник Аллаха сказал:

«Молитва».

Он спросил: «А затем?» Пророк сказал:

«Затем молитва», повторив это трижды.

В другом хадисе передается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

«Кто будет неуклонно и своевременно совершать пять обязательных молитв со всеми их поясными и земными поклонами и установленным омовением, понимая, что эти молитвы являются обязанностью (исполнение которой вменяется ему) Аллахом, тот войдет в рай».

Намаз играет неоценимую роль в жизни каждого человека. Он воспитывает в душе человека воздержанность от зла и тщеславия, укрепляет чисто нравственные качества:

«… молитва удерживает от мерзости и неодобряемого…» (Кyр`ан, 29:45)

Достоинство совершения намаза состоит также в том, что он смывает грехи человека.

Однажды Пророк спросил людей:

«Как вы думаете, если бы у дверей дома кого-нибудь из вас протекала река, в которой он купался бы пять раз в день, осталась бы на теле его (после этого) какая-нибудь грязь?»

Они ответили: «Нет». (Тогда) он сказал:

«А это подобно молитвам, посредством которых Аллах стирает грехи».

Намаз — это многогранный акт поклонения. Регулярное его совершение периодически днем и ночью напоминает мусульманину о его отношении к своему Создателю. Его цель в том, чтобы не дать мусульманину забыть, что он принадлежит не себе и даже не своим близким, а  Богу, и что он — Его раб, покорный Его приказу. Каким бы искренним и добросовестным ни был человек, такое напоминание просто необходимо, поскольку человек способен увлечься своими обыденными делами настолько, что забудет о своих взаимоотношениях с Господом.

Намаз дисциплинирует человека. Совершение омовения, намаза ранним утром, когда так хочется спать, днем, когда человек занят работой или делами семьи, ночью, когда ты устал и хочется отдохнуть — все это тренирует силу воли человека и укрепляет его связь с Создателем.

О положительных моментах намаза можно говорить очень много, осознать их может только тот, кто сам его совершает полноценно. А что такое полноценный намаз? Наверное, самым лучшим объяснением  духа намаза являются слова Пророка (мир ему и благословение):

«Ихсан — это поклоняться Аллаху так, будто ты Его видишь, но если даже ты Его не видишь, Он тебя видит».

Другими словами, полноценный намаз сопровождается полной сосредоточенностью, духовным возвышением и глубокими сердечными переживаниями. Эти ощущения вызваны у мусульман чувствами любви и благодарности Творцу за оказанные Им блага и страхом вызвать Его гнев.

«Благодарным же сполна воздаст Аллах» (Кyр`ан, 3:144)

Так давайте же будем благодарными Всевышнему, надеясь оказаться в числе тех, кому будут открыты врата Рая.

«Человек в намазе стучится в дверь Царя царей, а дверь всегда открывается для того, кто стучится» (хадис Пророка).

 

Фериде Ваит

Источник: газета «Полуостров», №16, 30 апреля – 6 мая 2010 г.

По материалам: https://islam.plus/

Комментарии Вход