Женщина после развода

29 июнь 2021 1423 0
Режим чтения

Развод – последний шаг, когда в браке нет уже другого выхода и невозможно ничего исправить. В Исламе развод считается самым ненавистным для Всевышнего действием среди тех, что допустимы для людей.

Никто не хочет развода, но, если уж так сложилось, как дальше быть? Что делать женщине, если она оказалась «за бортом», в бушующем океане под названием «жизнь»?

Ей приходится несладко: упрёки со стороны как своих, так и бывших родственников, недвусмысленные взгляды мужчин как на потенциальную жертву, необоснованная ревность со стороны замужних женщин, обеспокоенных за своих супругов, беспомощность и одиночество… Всё сразу сваливается на голову.

В каждом регионе, конечно, свои особенности, но ей постоянно приходится преодолевать общественный прессинг и доказывать свою состоятельность и самодостаточность как отдельной личности.

Женщину разрывают обиды, страхи и сомнения, и где-то далеко виднеется лучик надежды. Не стоит отчаиваться и терять надежду на милость Аллаха, потому что Всевышний – Наимилостивейший и любит нас больше, чем родители любят своих детей.

Всевышний Аллах в Священном Кyр`ане сказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اسْتَعِينُوا بِالصَّبْرِ وَالصَّلَاةِ إِنَّ اللَّهَ مَعَ الصَّابِرِينَ

(смысл): «О те, которые уверовали! Обращайтесь за помощью во всех ваших делах посредством терпения и молитвы. Поистине, Аллах – с терпеливыми (помогает им и защищает их)» («Сафват ат-Тафасир», сура Аль-Бакара: 153)

Из любой ситуации есть выход, и об этом нам говорит Всевышний Аллах в Своём Священном Кyр`ане:

فَإِنَّ مَعَ الْعُسْرِ يُسْرًا إِنَّ مَعَ الْعُسْرِ يُسْرًا

(смысл): «Ведь, поистине, за каждой тягостью наступит облегчение. Поистине, за каждой тягостью настанет облегчение» («Сафват ат-Тафасир», сура Аль- Инширах: 5-6)

Поэтому важно беречь себя от грехов, искренне каяться в содеянном ранее и, уповая на Аллаха, идти вперёд.

 

Как защитить себя от недостойных мужчин?

Некоторые неблагочестивые мужчины могут позволить себе неуважительно относиться к разведённым женщинам и пытаться обмануть их, как лёгкую добычу. Женщина должна быть готова к этому и беречь свою честь и достоинство. Если кто-то подойдёт к женщине с непристойными предложениями, нужно сразу дать отпор. Нельзя быть доверчивыми, надо твёрдо знать, что тот, кто предопределён Всевышним в качестве супруга, станет им. И тот, кто по-настоящему уважает женщину и видит её в качестве законной супруги, а не в качестве временной утехи, пойдёт официально свататься к родным.

Разведённой женщине самой решать, выходить ей замуж повторно или нет, но по нормам Ислама ей рекомендуется выйти замуж, если к ней придёт благонравный и достойный доверия человек.

 

Что было, то прошло…

Конечно, надо стараться избежать развода, но, если это всё же случилось, нужно быть стойкой и ни в коем случае не ввязываться в споры и взаимные упрёки в адрес бывших родственников и не порочить бывшего мужа, вываливая напоказ все его недостатки и грехи. Лучше всего уповать на Аллаха и откладывать окончательное разбирательство до Судного дня. Если мы хотим, чтобы Господь скрыл наши грехи, нужно скрывать и чужие.

Как правило, мужчине после развода проще создать новую семью, чем женщине, но, конечно, могут быть исключения. В любом случае как для мужчины, так и для женщины развод – это очень большой стресс, и они нуждаются в психологической поддержке со стороны близких и родных.

От Сураки бин Малика (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал ему:

أَلَا أَدُلُّكُمْ عَلَى أَفْضَلِ الصَّدَقَةِ؟ ابْنَتُكَ مَرْدُودَةً إِلَيْكَ، لَيْسَ لَهَا كَاسِبٌ غَيْرُكَ

«Не указать ли вам на лучший вид милостыни (садака)? Это – благодеяние, которое ты будешь оказывать своей дочери, которую вернули тебе после развода, и у которой нет никого, кроме тебя, кто мог бы обеспечить её» (Ибн Маджа, 3667)

Дай Аллах, чтобы было поменьше разводов, а те, кто развёлся, вновь обрели счастье как на этом, так и на том свете. Амин.

 

Мухаммад Алимчулов

По материалам: https://islamdag.ru/

Комментарии Вход