Состоялся семинар по теме похоронного обряда (ФОТО)

22 май 2023 1114 0
Режим чтения

В мечети «AQMESHIT» г. Астаны состоялся семинар по проведению похорон и поминальным обрядам для прихожан.

На протяжении веков казахский народ следовал мусульманской культуре в своей повседневной жизни, в том числе совершая духовные и религиозные обряды, связанные с рождением и смертью человека. Однако видно, что в последнее время религиозные обряды стали претерпевать изменения, не соответствующие нормам шариата. Например, возведение огромных памятников и заборов в качестве надгробий у изголовья могилы и т. д.

Эти действия часто подвергаются критике со стороны различных представителей общества, в том числе старейшин и религиоведов, которые подали жалобу в Духовное управление мусульман Казахстана. Кроме того, те, кто посещает могилы и мавзолеи, занимаются деятельностью, не относящейся к религиозным требованиям.

На семинаре, проведенном с целью просвещения, приняли участие Главный имам Представительства ДУМК г.Астана Ерболат Нурылдаулы, директор центра ритуальных услуг «QAMQOR-SHARAPAT» Мейрамбек Кабылбекулы, главный имам мечети Кызылсуат под Астаной Саят Хасенов и главный имам мечети «AQMESHIT» Даурен Муслимов. 

Сотрудник центра «QAMQOR-SHARAPAT»» при мечети «AQMESHIT» Гумар Жумагулов продемонстрировал, как обмыть и завернуть тело покойного, и напомнил прихожанам о некоторых вопросах шариата.

 

Источник: Специально для Muslim.kz

Комментарии Вход