Священнослужители России выступили против использования религиозной символики в качестве товарных знаков

20 октябрь 2021 522 0
Режим чтения

Межрелигиозный совет России заявил о недопустимости государственной регистрации в качестве товарных знаков обозначений, воспроизводящих религиозные символы.

«Совершенно недопустима государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, воспроизводящих имена святых, их образы, а также символы веры и иные почитаемые верующими понятия, символы и семантически связанные с ними категории (то есть коммерциализация таких святых образов, символов, понятий), тем более для маркировки алкогольной продукции», – говорится, в частности, в заявлении, опубликованном на сайте Совета.

Нанесение изображений или имен святых на алкогольную продукцию, использование их в качестве товарного знака, как подчеркнули религиозные лидеры, можно расценивать как действие, совершаемое в целях оскорбления религиозных чувств верующих и осквернения предмета почитания, в том числе имени святого.

Использование имени святого, признаваемого религиозной конфессией, зарегистрированной в установленном порядке, или его изображения «не может быть исключительным правом того или иного физического или юридического лица, не являющегося религиозной организацией или не учрежденного ею», подчеркивается в заявлении.

Источник: https://islam-today.ru/

Комментарии Вход