В Челнах строят мечеть, которая станет украшением города

03 март 2021 518 0
Режим чтения

В Набережных Челнах возле мэрии строится Соборная мечеть, которая, по задумке архитекторов, должна стать украшением автограда.

Мечеть будет состоять из центрально-купольного помещения с колоннадами и двумя флигелями по бокам. Общая площадь – более 6500 кв. м. Проект предусматривает строительство четырех минаретов – двух высотой 80 метров и двух 60-метровых.

Внутри мечети расположатся молельные зоны, помещение для проведения никаха, медресе на 200 учащихся. Одновременно она сможет принять до 1700 прихожан в будни и 3200 - в праздники.

«В мечети предусмотрены все условия для маломобильной группы населения, доступа для совершения намаза. Для удобства прихожан предусмотрены пассажирские лифты», - рассказали в Инспекции госстройнадзора РТ.

Строительство мечети начато в 2010 году на деньги прихожан и пожертвования предприятий города, сообщает АиФ. Сейчас ведется монтаж стен двух минаретов. В ближайшее время планируется приступить к кирпичной кладке перегородок и наружных стен, отметили в Инспекции.

Источник: http://islam.ru/

Комментарии Вход