Могут ли мужчина и женщина совершать намаз в одном ряду?

29 декабрь 2022 3790 0
Режим чтения

Вопрос: Каким должно быть расстояние во время молитвы от мужчины, когда женщина совершает его за имамом?

«Мужчина не может молиться в одном ряду с женщиной»,- говорят, но в интернете есть много фотографий пары, молящихся вместе. Хотелось бы получить четкий ответ.


Ответ

Есть хадис, согласно которому Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), когда молился с ребёнком поставил его справа, а взрослую женщину сзади. Поэтому в первой линии должны стоять мужчины, затем маленькие мальчики, а затем женщины. А в случае, когда места нет, и пространство для молитвы узкое, нога женщины должна стоять на уровне, не превышающем стопы мужчины. Это делается только тогда, когда нет другой возможности. Но лучше всего, чтобы женщина стояла в полноценной задней линии.

Когда мужчина и женщина молятся, стоя в одном ряду, их молитва нарушается.

По этому поводу имам Казихан сказал: «Когда женщина молится дома со своим мужем, и если их ноги находятся в одном ряду, то молитва, которую они совершают джамаатом, неверна. Будет правильным, если ноги женщины будут стоять на уровне пяток мужа. Молитва не нарушается, если женщина, в силу своего высокого роста, оказывается на одном уровне с головой мужа во время земного поклона. Так как, часть тела, которую нужно учитывать и которой придается значение, – это нога, а не голова...».

Примечание:  Женщине не разрешается совершать молитву вместе с посторонним мужчиной, находясь в одной комнате. Так как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ЗАПРЕЩАЛ уединяться мужчине с чужой женщиной, даже если речь идёт о намазе!

 

Переведено специально для Muslim.kz: Ибрагим Жанар

Комментарии Вход