Грех ли разглашать недостатки жениха (невесты)?

06 январь 2023 628 0
Режим чтения

Вопрос: Ассаляму алейкум. Является ли грехом раскрытие недостатков жениха его знакомыми, когда их расспрашивают родственники девушки, которую намерен заставать парень? Или лучше скрыть изъяны жениха, чтоб парень с девушкой смогли создать семью?


Ответ

Когда спрашивают о будущем женихе или невесте, знающему их человеку следует рассказать об их слабостях в шариате и поведении. Потому что, это действие советчика не является запрещенным злословием, а наоборот, считается советом и предостережением от зла. 

Когда Фатима дочь Кайса спросила совета у Пророка (мир ему и благословение Аллаха), сказав, что ее собирались засватать Муавия и Абу Джахм, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

“С плеч Абу Джахмы не спадает его трость, а Муавия бедняк, у которого нет ни скота, ни имущества” [1].

Два смысла кроются в словах “С плеч Абу Джахмы не спадает его трость”: много странствует или очень жесткий человек, который может воспользоваться своей тростью. 

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил:

“Если брат спросит совета у кого-нибудь из вас, говорите ему правду” [2].

В то же время, есть такое придание от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах):

“Тот, кто спросил совета - тот защищен от зла” [3].

Амр ибн Маймун (да будет доволен им Аллах) приводит такой случай в риваяте: “Брат Биляла слился с арабами и считал себя одним из них. Он засватал дочку одного араба. Тогда сторона девушки сказала: Если придет Биляль, мы дадим тебе нашу дочь. Тогда пришел Биляль и сказал: Я Биляль сын Рабаха, а это мой брат. Он человек с нелучшим характером и религией. Если хотите выдать замуж вашу дочь, выдавайте. А если не хотите, не выдавайте” [4].

Таким образом, создание семьи - весьма ответственный шаг. Когда решается судьба человека, тому, кто дает совет, не следует утаивать все необходимые подробности. 

 

Авторство: портал Muslim.kz 


[1] Муслим

[2] Бухари

[3] Абу Дауд, Тирмизи, Ибн Маджа

[4] Хаким

 

Переведено специально для Muslim.kz: Байсынова Жадра

Комментарии Вход