Можно ли по Шариату проводить семь, сорок дней и годовщину умершего человека?

27 февраль 2023 1022 0
Режим чтения

Вопрос: Ассаляму алейкум! Дозволено ли по шариату проводить после смерти человека семь дней, сорок дней и годовщину? В религиозных книгах ответа не нашлось. Не противоречит ли это шариату?


Ответ

Давать поминальный обед не является обязательным деянием в шариате. То есть, в случае не проведения, человеку не записывается грех. Однако, мы видим из хадисов и некоторых аятов Кур`ана, что в целом, раздавать еду среди людей является благим делом. Поэтому, можно в любой день раздать еду нуждающимся, посвятив награду умершему человеку, не придавая значения дням (семь дней, сорок дней, годовщина). Также, шариат не против того, чтобы устроить обед и среди родственников, друзей и знакомых. 

Так как проведение семи, сорока дней и годовщины умершего человека не отмечено в шариате, можно их выполнять лишь в качестве национальной символики. В Исламе нет никакой основы таким поверхностным пониманиям, например, как: «В семь дней тело человека опухает, в сорок дней случается это, а в 52-день, когда мясо и кости отделяются, тело испытывает муки. Поэтому нужно провести поминальный обед».

В нашей религии нет хукма, что нужно обязательно принести жертвоприношение или раздать милостыню от имени умершего человека, и при этом самому влезть в долги или потратить необходимые для себя деньги. Поминальные обеды должны проводиться без излишеств.

 

Отдел Шариата и фетвы ДУМК

Переведено специально для Muslim.kz: Ибрагим Жанар

Комментарии Вход