Нарушается ли намаз, если в момент его совершения выключить звонящий рядом телефон?

24 май 2023 728 0
Режим чтения

Вопрос: В момент совершения коллективной молитвы (намаза) в мечети мне становится очень неловко по причине звонящего рядом телефона. Если я его выключу во время совершении молитвы (намаза), будет ли моя молитва нарушена?


Ответ

Выключение телефона в кармане во время молитвы одной рукой без совершения «большого количества движений» не нарушает молитву. Тем не менее, это считается действием из категории макрух. Поэтому стоит выключить или поставить телефон на беззвучный режим ещё до начала молитвы.

Однако, если телефон находится в кармане верхней одежды на вешалке или в находящейся рядом сумке, то его выключение будет считаться совершением «большого количества движений», и молитва (намаз) будет нарушена (омовение не портится).

 

Предупреждение: В шариаете есть понятия «большое количество движений» и «малое количество движений». В первом случае молитва будет нарушена. Во-втором случае  – нет. Если кто-либо будет совершать действия, при виде которых проходящий мимо человек подумает: «этот человек не совершает молитву», то его действия будут относиться к числу «большого количества движений», и его молитва будет нарушена. Необходимо будет совершить молитву заново. Пример таких действий: снятие/надевание одежды во время молитвы, постоянное почесывание одного места (более трех раз), осуществление действий, в которых обычно задействованы обе руки и др.

 

Переведено специально для Muslim.kz

Комментарии Вход